Publications et communications scientifiques. Base bibliographique, en accès restreint
Réseaux | Bibliométrie | CV (pdf) Bibliographie

Journaux

Neurosciences, Neurochirurgie

Voici les facteurs d'impact des principaux journaux dans nos disciplines.

Vous pouvez accéder aux facteurs d'impact des journaux dans lesquels nous publions ici.

Ordonner le tableau et/ou filtrer les résutats par mot clé

Facteur d'impact
Acta Neurochirurgica 1.8811.929
Acta Neurologica Scandinavica3.0873.126
American Journal of Medicine5.5505.117
American Journal of Neuroradiology3.5503.653
Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine1.5422.200
Anesthesiology5.6606.523
Annales Françaises d’Anesthésie et de Réanimation1.131
Annals of Clinical and Translational Neurology3.9014.649
Annals of Medicine3.7153.007
Annals of Neurology9.89010.244
Annals of Surgery8.9809.203
Annual Review of Medicine13.60914.970
Annual Review of Neuroscience15.63014.675
Annual Review of Physiology11.11514.327
Archives of Neurology / JAMA Neurology10.02911.460
Biochemical and Biophysical Research Communications2.4662.559
Biological Psychiatry11.41211.982
Biomedical Engineering Online1.6831.676
Biomedizinische Technik. Biomedical engineering 0.9151.096
Brain10.29210.840
Brain and Cognition2.4322.574
Brain and Language2.4392.851
Brain Pathology5.2726.187
Brain Research2.7463.125
Brain Research Bulletin3.0333.440
Brain Research Review
Brain Stimulation6.0786.120
Brain Structure and Function4.6984.231
British Journal of Anaesthesia6.2386.499
British Journal of Surgery5.8995.433
British Medical Journal20.78523.259
Cephalalgia3.6093.882
Cerebral Cortex6.5596.308
Clinical Journal of Pain3.4923.209
Clinical Neurology and Neurosurgery1.3811.736
Clinical Neurophysiology3.8663.614
Cognitive Brain Research
Cortex4.2794.907
Current Biology8.8519.251
Current Opinion in Neurobiology6.1336.541
Current Opinion in Neurology4.6994.010
Developmental Medicine and Child Neurology3.1163.289
Developmental Neuroscience3.0332.133
European Journal of Applied Physiology2.1302.401
European Journal of Neurology3.9884.621
European Journal of Neuroscience2.9412.832
European Journal of Paediatric Neurology2.0132.362
European Journal of Pain3.0192.991
Experimental Brain Research1.9171.806
Experimental Neurology4.7064.483
Frontiers in Human Neuroscience3.2092.871
Headache2.8163.091
Human Brain Mapping4.5304.927
International Journal of Clinical Pharmacy1.5551.508
International Journal of Computer Assisted Radiology and Surgery1.8631.961
International Journal of Developmental Neuroscience2.0462.495
Investigative Ophthalmology & Visual Science 3.3033.388
JAMA Journal of the American Medical Association44.40547.661
Journal of Applied Physiology3.3513.256
Journal of Clinical Neurophysiology1.2241.982
Journal of Cognitive Neuroscience3.1083.468
Journal of Comparative Neurology3.2663.400
Journal of Experimental Biology3.3203.179
Journal of Experimental Medicine11.99110.790
Journal of Medical and Biological Engineering0.9891.211
Journal of Neurobiology
Journal of Neurological Sciences
Journal of Neurological Sciences -Turkish0.1230.126
Journal of Neurology3.3893.783
Journal of Neurology Neurosurgery and Psychiatry7.3497.144
Journal of Neurophysiology2.3962.502
Journal of Neuroscience Methods2.5542.668
Journal of Neuroscience Research2.4812.662
Journal of Neurosurgery4.0594.318
Journal of Neurosurgery Spine2.6962.761
Journal of Physiology-London4.7394.540
Journal of Physiology-Paris2.704
Journal of Psychiatry and Neuroscience5.1655.182
Journal of Surgical Research2.1872.051
Medical & Biological Engineering & Computing1.9161.971
Medicine1.8032.028
Movement Disorders7.0728.324
Nature Medicine29.88632.621
Nature Neuroscience17.83919.912
Nature Reviews Neuroscience28.88032.635
Neurobiology of Disease5.0205.227
Neurochirurgie0.8020.702
Neurodegenerative Diseases2.8422.785
NeuroImage5.8355.426
Neuroinformatics3.2003.852
Neurological Sciences1.7492.285
Neurology7.5927.609
Neuromodulation2.6142.774
Neuron14.02414.318
Neuroradiology2.0932.346
Neuroreport1.3951.266
Neuroscience3.2773.382
Neuroscience Letters2.1802.159
Neuroscience Research2.0602.277
Neurosurgery4.8894.475
Neurosurgical Review2.0602.255
New England Journal of Medicine72.40679.258
Pain5.4455.559
Pain Medicine2.8202.782
Parkinsonism and Related Disorders4.4844.721
Physiological Reviews27.31224.014
Physiology6.0765.947
Plos Biology9.7979.163
Plos Medecine11.86211.675
Plos One2.8062.766
PNAS9.6619.504
Progress in Neurobiology13.21714.163
Psychiatry Research2.5282.223
Radiology7.2967.469
Reviews in the Neuroscience2.5462.590
Revue Neurologique1.0391.762
Science37.20541.058
Stereotactic and Functional Neurosurgery1.6921.648
Surgery3.9043.574
Surgical Neurology International
The Journal of Neuroscience5.9885.970
The Journal of Pain4.5194.859
The Lancet47.83153.254
The Neuroscientist7.3917.461
Translational Psychiatry4.7304.691
Trends in Cognitive Sciences15.40215.557
Trends in Neurosciences11.12411.439

Source: ISI Thompson Reuters, Journal Citation Reports.



Recherche par mot clé: ou