Publications et communications scientifiques. Base bibliographique, en accès restreint
Réseaux | Bibliométrie | CV (pdf) Bibliographie

Journaux

Neurosciences, Neurochirurgie

Voici les facteurs d'impact des principaux journaux dans nos disciplines.

Vous pouvez accéder aux facteurs d'impact des journaux dans lesquels nous publions ici.

Ordonner le tableau et/ou filtrer les résutats par mot clé

Facteur d'impact
Acta Neurochirurgica 1.8341.817
Acta Neurologica Scandinavica2.8522.684
American Journal of Medicine4.7604.529
American Journal of Neuroradiology3.2563.381
Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine2.7342.707
Anesthesiology6.4247.067
Annales Françaises d’Anesthésie et de Réanimation
Annals of Clinical and Translational Neurology4.6563.660
Annals of Medicine3.0493.243
Annals of Neurology9.4969.037
Annals of Physical and Rehabilitation Medicine4.1963.657
Annals of Surgery9.47610.130
Annual Review of Medicine10.0919.716
Annual Review of Neuroscience12.04312.547
Annual Review of Physiology17.90219.556
Archives of Neurology / JAMA Neurology12.32113.608
Biochemical and Biophysical Research Communications2.7052.985
Biological Psychiatry11.50112.095
Biomedical Engineering Online2.0132.059
Biomedizinische Technik. Biomedical engineering 1.0071.054
BMJ-British Medical Journal27.60430.223
Brain11.81411.337
Brain and Cognition2.6192.508
Brain and Language2.7002.339
Brain Imaging and Behavior3.4183.391
Brain Pathology6.1555.568
Brain Research2.9292.733
Brain Research Bulletin3.1033.370
Brain Research Reviews
Brain Stimulation6.9196.565
Brain Structure and Function3.6223.298
British Journal of Anaesthesia6.1996.880
British Journal of Surgery5.5865.676
Cephalalgia4.4384.868
Cerebral Cortex5.4375.043
Clinical Journal of Pain2.8932.893
Clinical Neurology and Neurosurgery1.6721.530
Clinical Neurophysiology3.6753.214
Cognitive Brain Research
Cortex4.2754.009
Current Biology9.1939.601
Current Opinion in Neurobiology6.0146.267
Current Opinion in Neurology4.6474.207
Developmental Medicine and Child Neurology3.5324.406
Developmental Neuroscience2.1253.041
European Journal of Applied Physiology3.0552.580
European Journal of Neurology3.3874.516
European Journal of Neuroscience2.7843.115
European Journal of Paediatric Neurology2.4962.510
European Journal of Pain3.1883.492
Experimental Brain Research1.8781.591
Experimental Neurology4.5624.691
Frontiers in Human Neuroscience2.8702.673
Frontiers in Neurology2.6352.889
Headache3.7494.041
Human Brain Mapping4.5544.421
International Journal of Clinical Pharmacy1.6921.616
International Journal of Computer Assisted Radiology and Surgery2.1552.473
International Journal of Developmental Neuroscience2.3671.911
Investigative Ophthalmology & Visual Science 3.8123.470
JAMA Journal of the American Medical Association51.27345.540
Journal of Applied Physiology2.6353.044
Journal of Clinical Neurophysiology1.6731.434
Journal of Cognitive Neuroscience3.0293.105
Journal of Comparative Neurology3.2292.801
Journal of Experimental Biology3.0173.014
Journal of Experimental Medicine10.89211.743
Journal of Medical and Biological Engineering1.3061.173
Journal of Neurobiology
Journal of Neurological Sciences
Journal of Neurological Sciences -Turkish0.0750.000
Journal of Neurology4.2043.956
Journal of Neurology Neurosurgery and Psychiatry8.2728.234
Journal of Neurophysiology2.6142.225
Journal of Neuroscience6.0745.673
Journal of Neuroscience Methods2.7852.214
Journal of Neuroscience Research4.1394.699
Journal of Neurosurgery4.1303.968
Journal of Neurosurgery Spine2.9983.011
Journal of Pain5.4244.621
Journal of Physiology-London4.9504.547
Journal of Physiology-Paris
Journal of Psychiatry and Neuroscience4.8994.382
Journal of Surgical Research1.8721.841
Lancet59.10260.392
Medical & Biological Engineering & Computing2.0392.022
Medicine1.8701.552
Movement Disorders8.0618.679
Nature Medicine30.64136.130
Nature Neuroscience21.12620.071
Nature Reviews Neuroscience33.16233.654
Neurobiology of Disease5.1605.332
Neurochirurgie0.9481.214
Neurodegenerative Diseases2.7982.418
NeuroImage5.8125.902
NeuroImage-Clinical3.9434.350
Neuroinformatics5.1273.300
Neurological Sciences2.4842.415
Neurology8.6898.770
Neuromodulation2.6634.029
Neuron14.40314.415
Neuroradiology2.5042.238
Neuroreport1.1461.394
Neuroscience3.2443.056
Neuroscience Letters2.1732.274
Neuroscience Research2.0712.645
Neuroscientist6.7916.500
Neurosurgery4.6054.853
Neurosurgical Review2.5322.654
New England Journal of Medicine70.67074.699
Pain6.0295.483
Pain Medicine2.7582.513
Parkinsonism and Related Disorders4.3603.926
Physiological Reviews24.25025.588
Physiology6.3807.212
Plos Biology8.3867.076
Plos Medecine11.04810.500
Plos One2.7762.740
PNAS9.5809.412
Progress in Neurobiology10.6589.371
Psychiatry Research2.2082.118
Radiology7.6087.931
Reviews in the Neuroscience2.1573.358
Revue Neurologique2.1771.911
Science41.03741.845
Stereotactic and Functional Neurosurgery1.9051.635
Surgery3.4763.356
Surgical Neurology International
Translational Psychiatry5.1825.280
Trends in Cognitive Sciences16.17315.218
Trends in Neurosciences12.31412.891

Source: ISI Thompson Reuters, Journal Citation Reports.



Recherche par mot clé: ou