Publications et communications scientifiques. Base bibliographique, en accès restreint
Réseaux | Bibliométrie | CV (pdf) Bibliographie

Journaux

Neurosciences, Neurochirurgie

Voici les facteurs d'impact des principaux journaux dans nos disciplines.

Vous pouvez accéder aux facteurs d'impact des journaux dans lesquels nous publions ici.

Ordonner le tableau et/ou filtrer les résutats par mot clé

Facteur d'impact
Acta Neurochirurgica 1.8172.216
Acta Neurologica Scandinavica2.6843.209
American Journal of Medicine4.5294.965
American Journal of Neuroradiology3.3813.825
Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine2.7074.132
Anesthesiology7.0677.892
Annales Françaises d’Anesthésie et de Réanimation
Annals of Clinical and Translational Neurology3.6604.511
Annals of Medicine3.2434.709
Annals of Neurology9.03710.422
Annals of Physical and Rehabilitation Medicine3.6574.919
Annals of Surgery10.13012.969
Annual Review of Medicine9.71613.739
Annual Review of Neuroscience12.54712.449
Annual Review of Physiology19.55619.318
Archives of Neurology / JAMA Neurology13.60818.302
Biochemical and Biophysical Research Communications2.9853.575
Biological Psychiatry12.09513.382
Biomedical Engineering Online2.0592.819
Biomedizinische Technik. Biomedical engineering 1.0541.411
BMJ-British Medical Journal30.22339.890
Brain11.33713.501
Brain and Cognition2.5082.310
Brain and Language2.3392.381
Brain Imaging and Behavior3.3913.978
Brain Pathology5.5686.508
Brain Research2.7333.252
Brain Research Bulletin3.3704.077
Brain Research Reviews
Brain Sciences3.3323.394
Brain Stimulation6.5658.955
Brain Structure and Function3.2983.270
British Journal of Anaesthesia6.8809.166
British Journal of Surgery5.6766.939
Cephalalgia4.8686.292
Cerebral Cortex5.0435.357
Clinical Journal of Pain2.8933.442
Clinical Neurology and Neurosurgery1.5301.876
Clinical Neurophysiology3.2143.708
Cognitive Brain Research
Cortex4.0094.027
Current Biology9.60110.834
Current Opinion in Neurobiology6.2676.627
Current Opinion in Neurology4.2075.710
Developmental Medicine and Child Neurology4.4065.449
Developmental Neuroscience3.0412.984
European Journal of Applied Physiology2.5803.078
European Journal of Neurology4.5166.089
European Journal of Neuroscience3.1153.386
European Journal of Paediatric Neurology2.5103.140
European Journal of Pain3.4923.931
Experimental Brain Research1.5911.972
Experimental Neurology4.6915.330
Frontiers in Bioengineering and Biotechnology3.6445.890
Frontiers in Human Neuroscience2.6733.169
Frontiers in Medicine3.9005.091
Frontiers in Neurology2.8894.003
Headache4.0415.887
Human Brain Mapping4.4215.038
IFMBE Proceedings0.4500.380
International Journal of Clinical Pharmacy1.6162.054
International Journal of Computer Assisted Radiology and Surgery2.4732.924
International Journal of Developmental Neuroscience1.9112.457
Investigative Ophthalmology & Visual Science 3.4704.799
JAMA Journal of the American Medical Association45.54056.272
Journal of Applied Physiology3.0443.531
Journal of Clinical Neurophysiology1.4342.177
Journal of Cognitive Neuroscience3.1053.225
Journal of Comparative Neurology2.8013.215
Journal of Experimental Biology3.0143.312
Journal of Experimental Medicine11.74314.307
Journal of Medical and Biological Engineering1.1731.553
Journal of Neurobiology
Journal of Neurological Sciences
Journal of Neurological Sciences -Turkish0.000
Journal of Neurology3.9564.849
Journal of Neurology Neurosurgery and Psychiatry8.23410.154
Journal of Neurophysiology2.2252.714
Journal of Neuroscience5.6736.167
Journal of Neuroscience Methods2.2142.390
Journal of Neuroscience Research4.6994.164
Journal of Neurosurgery3.9685.115
Journal of Neurosurgery Spine3.0113.602
Journal of Pain4.6215.820
Journal of Physiology-London4.5475.182
Journal of Physiology-Paris
Journal of Psychiatry and Neuroscience4.3826.186
Journal of Surgical Research1.8412.192
Lancet60.39279.321
Medical & Biological Engineering & Computing2.0222.602
Medicine1.5521.889
Movement Disorders8.67910.338
Nature Medicine36.13053.440
Nature Neuroscience20.07124.884
Nature Reviews Neuroscience33.65449.897
Neurobiology of Disease5.3325.996
Neurochirurgie1.2141.553
Neurodegenerative Diseases2.4182.977
NeuroImage5.9026.556
NeuroImage-Clinical4.3504.881
Neuroinformatics3.3004.085
Neurological Sciences2.4153.307
Neurology8.7709.910
Neuromodulation4.0294.722
Neuron14.41517.173
Neuroradiology2.2382.804
Neuroreport1.3941.837
Neuroscience3.0563.590
Neuroscience Letters2.2743.046
Neuroscience Research2.6453.304
Neuroscientist6.5007.519
Neurosurgery4.8534.654
Neurosurgical Review2.6543.042
New England Journal of Medicine74.69991.245
Pain5.4836.961
Pain Medicine2.5133.750
Parkinsonism and Related Disorders3.9264.891
Physiological Reviews25.58837.312
Physiology7.2128.831
Plos Biology7.0768.029
Plos Medecine10.50011.069
Plos One2.7403.240
PNAS9.41211.205
Progress in Neurobiology9.37111.685
Psychiatry Research2.1183.222
Radiology7.93111.105
Reviews in the Neuroscience3.3584.353
Revue Neurologique1.9112.607
Science41.84547.728
Stereotactic and Functional Neurosurgery1.6351.875
Surgery3.3563.982
Surgical Neurology International
Translational Psychiatry5.2806.222
Trends in Cognitive Sciences15.21820.229
Trends in Neurosciences12.89113.837

Source: ISI Thompson Reuters, Journal Citation Reports.



Recherche par mot clé: ou