Formation, situation actuelle, expérience professionnelle, encadrements et enseignements Articles scientifiques
Travaux par thèmes | Réseaux | IF | Bibliométrie | + | CV au format pdf

Journaux

Neurosciences, Neurochirurgie

Voici les facteurs d'impact des principaux journaux dans nos disciplines dans lesquels nous publions.

Journal <<  IF  >>
201120122013
Ann Phys Rehabil Med------
Neuroimage Clin------
Front Neurol------
Ann Clin Transl Neurol------
Brain Struct Funct5.6287.8374.567
Dev Neurosci3.6273.4132.453
J Neurosurg2.9653.1483.227
Med Biol Eng Comput1.8781.7901.500
Front Hum Neurosci2.3392.9062.895
Surg Neurol Int------
DMCN2.9182.7763.292
Int J Dev Neurosci--2.7142.901
Ann Fr Anesth Reanim0.8380.8410.836
Brain9.4579.91510.226Lien vers l'article
Burbaud P et al.,
Neuronal activity correlated with checking behaviour in the subthalamic nucleus of patients with obsessive-compulsive disorder.
Article
Brain,
2013
Biomed Eng0.8551.1570.731Lien vers l'article
Hemm-Ode S et al.,
Intraoperative optical flow based tremor evaluation - a feasibility study.
Article
Biomedizinische Technik. Biomedical engineering,
2013
Brain Stimulation3.7554.538Lien vers l'article
Vassal F et al.,
Direct stereotactic targeting of the ventrointermediate nucleus of the thalamus based on anatomic 1.5-T MRI mapping with a white matter attenuated inversion recovery (WAIR) sequence.
Article
Brain Stimulation,
2012
5.432
Psychiatry Research2.524Lien vers l'article
Bourredjem A et al.,
A video Clinical Global Impression (CGI) in obsessive compulsive disorder.
Article
Psychiatry Research,
2011
2.4562.682
Translational Psychiatry--Lien vers l'article
Welter ML et al.,
Basal ganglia dysfunction in OCD: subthalamic neuronal activity correlates with symptoms severity and predicts high-frequency stimulation efficacy.,
Article
Translational Psychiatry
2011
--4.360
Biological Psychiatry8.2839.2479.472
Stereotact Funct Neurosurg1.8491.4581.477
EJN3.6313.7533.669
Acta Neurochir1.5201.5461.788
Cephalalgia3.4303.6864.121
Pain5.7775.6445.836
NEJM53.29851.65854.420
NeuroImage5.8956.2526.132
IJCARS1.4811.3641.659
Neurochirurgie0.3430.319Lien vers l'article
Mendes-Martins V et al.,
[Surgical complications of deep brain stimulation: Clinical experience of 184 cases.]
Article
Neurochirurgie,
2012
0.466
BBRC2.4842.4062.281

Afficher le tableau complet (toutes les années depuis 2002) en cliquant ici.

Source: ISI Thompson Reuters, Journal Citation Reports.

Imprimer version mobile du site
style 1 style 2 style 3 style 4 style 5

Nouveau
Si loin, si proches...Si loin, si proches

Si l'on met de coté les rapports humains et l'intrigue qui n'en est pas dans ce roman de Françoise Bourdin, les animaux nous émeuvent, majestueux mais fragiles et menacés par l'homme !

Actualité du 26 juil 2020

26 juil 2020

Toutes les actus !

Agenda
CNS 2020 (Annulé)CNS 2020 (Annulé)

Congrès des Neurochirurgiens
Miami, Floride
14 sept 2020
(durée: 3 jours)

14 sept 2020
(durée : 3 jours)

Tous les évènements


Facebook LinkedIn Twitter

Vous êtes ici: Accueil > Curriculum Vitae > Bibliométrie > Facteurs d'impact > ... de journaux dans lesquels nous publions

Publications
PubMed Scholar

Quelques réseaux
portail HAL Orcid ResearcherId Mendeley Kudos Academia