Formation, situation actuelle, expérience professionnelle, encadrements et enseignements Articles scientifiques
Travaux par thèmes | Réseaux | IF | Bibliométrie | + | CV au format pdf

Journaux

Neurosciences, Neurochirurgie

Voici les facteurs d'impact des principaux journaux dans nos disciplines dans lesquels nous publions.

Journal <<  IF  >>
201120122013
Front Neurol------
Ann Clin Transl Neurol------
Brain Struct Funct5.6287.8374.567
Dev Neurosci3.6273.4132.453
J Neurosurg2.9653.1483.227
Med Biol Eng Comput1.8781.7901.500
Front Hum Neurosci2.3392.9062.895
Surg Neurol Int------
DMCN2.9182.7763.292
Int J Dev Neurosci--2.7142.901
Ann Fr Anesth Reanim0.8380.8410.836
Brain9.4579.91510.226Lien vers l'article
Burbaud P et al.,
Neuronal activity correlated with checking behaviour in the subthalamic nucleus of patients with obsessive-compulsive disorder.
Article
Brain,
2013
Biomed Eng0.8551.1570.731Lien vers l'article
Hemm-Ode S et al.,
Intraoperative optical flow based tremor evaluation - a feasibility study.
Article
Biomedizinische Technik. Biomedical engineering,
2013
Brain Stimulation3.7554.538Lien vers l'article
Vassal F et al.,
Direct stereotactic targeting of the ventrointermediate nucleus of the thalamus based on anatomic 1.5-T MRI mapping with a white matter attenuated inversion recovery (WAIR) sequence.
Article
Brain Stimulation,
2012
5.432
Psychiatry Research2.524Lien vers l'article
Bourredjem A et al.,
A video Clinical Global Impression (CGI) in obsessive compulsive disorder.
Article
Psychiatry Research,
2011
2.4562.682
Translational Psychiatry--Lien vers l'article
Welter ML et al.,
Basal ganglia dysfunction in OCD: subthalamic neuronal activity correlates with symptoms severity and predicts high-frequency stimulation efficacy.,
Article
Translational Psychiatry
2011
--4.360
Biological Psychiatry8.2839.2479.472
Stereotact Funct Neurosurg1.8491.4581.477
EJN3.6313.7533.669
Acta Neurochir1.5201.5461.788
Cephalalgia3.4303.6864.121
Pain5.7775.6445.836
NEJM53.29851.65854.420
NeuroImage5.8956.2526.132
IJCARS1.4811.3641.659
Neurochirurgie0.3430.319Lien vers l'article
Mendes-Martins V et al.,
[Surgical complications of deep brain stimulation: Clinical experience of 184 cases.]
Article
Neurochirurgie,
2012
0.466
BBRC2.4842.4062.281

Afficher le tableau complet (toutes les années depuis 2002) en cliquant ici.

Source: ISI Thompson Reuters, Journal Citation Reports.

Imprimer version mobile du site
style 1 style 2 style 3 style 4 style 5

Nouveau
Le suspendu de Conakry...Le suspendu de Conakry

Le consul Aurel trouve sa juste place entre Pierre Richard et Colombo ! Une très beau livre plein d'humour de Jean-Christophe Rufin de l'Académie française

Actualité du 19 jan 2020

19 jan 2020

Toutes les actus !

Agenda
Court MétrageCourt Métrage

42ème Festival et 35ème Marché International
Clermont-Ferrand
31 jan 2020
(durée: 9 jours)

31 jan 2020
(durée : 9 jours)

Tous les évènements


Facebook LinkedIn Twitter

Vous êtes ici: Accueil > Curriculum Vitae > Bibliométrie > Facteurs d'impact > ... de journaux dans lesquels nous publions
Meilleurs Vœux pour 2020 !

Publications
PubMed Scholar

Quelques réseaux
portail HAL Orcid ResearcherId Mendeley Kudos Academia