Formation, situation actuelle, expérience professionnelle, encadrements et enseignements Articles scientifiques
Travaux par thèmes | Réseaux | Bibliométrie | + | CV au format pdf

Journaux

Neurosciences, Neurochirurgie

Voici les facteurs d'impact des principaux journaux dans nos disciplines.

Vous pouvez accéder aux facteurs d'impact des journaux dans lesquels nous publions ici.

Ordonner le tableau et/ou filtrer les résutats par mot clé



stricte ou large

JournalFacteur d'impact
2015201620172018
Ordonner par
Acta Neurochirurgica 1.6171.8811.9291.834
Acta Neurologica Scandinavica2.5593.0873.1262.852
American Journal of Medicine5.6105.5505.1174.760
American Journal of Neuroradiology3.1243.5503.6533.256
Anaesthesia Critical Care & Pain Medicine1.5422.2422.734
Anesthesiology5.2645.6606.5236.424
Annales Françaises d’Anesthésie et de Réanimation0.9171.131
Annals of Clinical and Translational Neurology3.9014.6494.656
Annals of Medicine3.7633.7153.0073.049
Annals of Neurology9.6389.89010.2449.496
Annals of Surgery8.5698.9809.2039.476
Annual Review of Medicine10.95413.60914.97010.091
Annual Review of Neuroscience14.26515.63014.67512.043
Annual Review of Physiology15.75411.11514.32717.902
Archives of Neurology / JAMA Neurology8.23010.02911.46012.321
Biochemical and Biophysical Research Communications2.3712.4662.5592.705
Biological Psychiatry11.21211.41211.98211.501
Biomedical Engineering Online1.3821.6831.6762.013
Biomedizinische Technik. Biomedical engineering 1.6500.9151.0961.007
Brain10.10310.29210.84011.814
Brain and Cognition2.3992.4322.5742.619
Brain and Language3.0382.4392.8512.700
Brain Imaging and Behavior3.6673.9853.7193.418
Brain Pathology5.2565.2726.1876.155
Brain Research2.5612.7463.1252.929
Brain Research Bulletin2.5723.0333.4403.103
Brain Research Review
Brain Stimulation4.7936.0786.1206.919
Brain Structure and Function5.8114.6984.2313.622
British Journal of Anaesthesia5.6166.2386.4996.199
British Journal of Surgery5.5965.8995.4335.586
British Medical Journal19.69720.78523.259
Cephalalgia6.0523.6093.8824.438
Cerebral Cortex8.2856.5596.3085.437
Clinical Journal of Pain2.7123.4923.2092.893
Clinical Neurology and Neurosurgery1.1981.3811.7361.672
Clinical Neurophysiology3.4263.8663.6143.675
Cognitive Brain Research
Cortex4.3144.2794.9074.275
Current Biology8.9838.8519.2519.193
Current Opinion in Neurobiology6.3736.1336.5416.014
Current Opinion in Neurology4.4694.6994.0104.647
Developmental Medicine and Child Neurology3.6153.1163.2893.532
Developmental Neuroscience2.8983.0332.1332.125
European Journal of Applied Physiology2.3282.1302.4013.055
European Journal of Neurology3.9563.9884.6213.387
European Journal of Neuroscience2.9752.9412.8322.784
European Journal of Paediatric Neurology1.9232.0132.3622.496
European Journal of Pain2.9003.0192.9913.188
Experimental Brain Research2.0571.9171.8061.878
Experimental Neurology4.6574.7064.4834.562
Frontiers in Human Neuroscience3.6343.2092.8712.870
Frontiers in Neurology3.1843.5523.5082.635
Headache2.9612.8163.0913.749
Human Brain Mapping4.9624.5304.9274.554
International Journal of Clinical Pharmacy1.3391.5551.5081.692
International Journal of Computer Assisted Radiology and Surgery1.8271.8631.9612.155
International Journal of Developmental Neuroscience2.3802.0462.4952.367
Investigative Ophthalmology & Visual Science 3.4273.3033.3883.812
JAMA Journal of the American Medical Association37.68444.40547.66151.273
Journal of Applied Physiology3.0043.3513.2562.635
Journal of Clinical Neurophysiology1.3371.2241.9821.673
Journal of Cognitive Neuroscience3.5593.1083.4683.029
Journal of Comparative Neurology3.3313.2663.4003.229
Journal of Experimental Biology2.9143.3203.1793.017
Journal of Experimental Medicine11.24011.99110.79010.892
Journal of Medical and Biological Engineering1.0180.9891.2111.306
Journal of Neurobiology
Journal of Neurological Sciences
Journal of Neurological Sciences -Turkish0.1370.1230.1260.075
Journal of Neurology3.4083.3893.7834.204
Journal of Neurology Neurosurgery and Psychiatry6.4317.3497.1448.272
Journal of Neurophysiology2.6532.3962.5022.614
Journal of Neuroscience Methods2.0532.5542.6682.785
Journal of Neuroscience Research2.6892.4812.6624.139
Journal of Neurosurgery3.4434.0594.3184.130
Journal of Neurosurgery Spine2.1262.6962.7612.998
Journal of Physiology-London4.7314.7394.5404.950
Journal of Physiology-Paris2.5242.704
Journal of Psychiatry and Neuroscience5.5705.1655.1824.899
Journal of Surgical Research2.1982.1872.0511.872
Medical & Biological Engineering & Computing1.7971.9161.9712.039
Medicine1.2061.8032.0281.870
Movement Disorders6.0107.0728.3248.061
Nature Medicine30.35729.88632.62130.641
Nature Neuroscience16.72417.83919.91221.126
Nature Reviews Neuroscience29.29828.88032.63533.162
Neurobiology of Disease4.8565.0205.2275.160
Neurochirurgie0.6440.8020.7020.948
Neurodegenerative Diseases2.9372.8422.7852.798
NeuroImage5.4635.8355.4265.812
Neuroinformatics2.8643.2003.8525.127
Neurological Sciences1.7831.7492.2852.484
Neurology8.1667.5927.6098.689
Neuromodulation2.4092.6142.7742.663
Neuron13.97414.02414.31814.403
Neuroradiology2.2742.0932.3462.504
Neuroreport1.3431.3951.2661.146
Neuroscience3.2313.2773.3823.244
Neuroscience Letters2.1072.1802.1592.173
Neuroscience Research2.0042.0602.2772.071
Neurosurgery3.7804.8894.4754.605
Neurosurgical Review2.1662.0602.2552.532
New England Journal of Medicine59.55872.40679.25870.670
Pain5.5575.4455.5596.029
Pain Medicine2.3242.8202.7822.758
Parkinsonism and Related Disorders3.7944.4844.7214.360
Physiological Reviews30.92427.31224.01424.250
Physiology6.5416.0765.9476.380
Plos Biology8.6689.7979.1638.386
Plos Medecine13.58511.86211.67511.048
Plos One3.0572.8062.7662.776
PNAS9.4239.6619.5049.580
Progress in Neurobiology13.17713.21714.16310.658
Psychiatry Research2.4662.5282.2232.208
Radiology6.7987.2967.4697.608
Reviews in the Neuroscience3.1982.5462.5902.157
Revue Neurologique0.9551.0391.7622.177
Science34.66137.20541.05841.037
Stereotactic and Functional Neurosurgery1.6911.6921.6481.905
Surgery3.3093.9043.5743.476
Surgical Neurology International
The Journal of Neuroscience6.3005.9885.9706.074
The Journal of Pain4.4634.5194.8595.424
The Lancet44.00247.83153.25459.102
The Neuroscientist7.2957.3917.4616.791
Translational Psychiatry5.5384.7304.6915.182
Trends in Cognitive Sciences17.85015.40215.55716.173
Trends in Neurosciences12.50411.12411.43912.314

Source: ISI Thompson Reuters, Journal Citation Reports.

Imprimer version mobile du site
style 1 style 2 style 3 style 4 style 5

Nouveau
Le blues des blouses...Le blues des blouses

Les hôpitaux publics sont malades et cela nous concerne tous !

Actualité du 14 nov 2019

14 nov 2019

Toutes les actus !

Agenda
Neurologie & Démence 2019
20 nov 2019
(durée : 2 jours)

Court MétrageCourt Métrage

42ème Festival et 35ème Marché International
Clermont-Ferrand
31 jan 2020
(durée: 9 jours)

31 jan 2020
(durée : 9 jours)

Tous les évènements


Facebook LinkedIn Twitter

Vous êtes ici: > > > Facteurs d'impact
L'hôpital public en France est très malade !

Publications
PubMed Scholar

Quelques réseaux
portail HAL Orcid ResearcherId ResearchGate Publications list biowebspin